Vadim Sidur (Ukrainien, 1924-1986) - Mère et fille,... Lot 163
résultat :
Estimation :
Vadim Sidur (Ukrainien, 1924-1986) - Mère et fille, encre sur papier, 1965.
Signé et daté.
41x29cm.
Vadim Abramovich Sidur était un sculpteur et artiste soviétique ukrainien d'avant-garde, parfois surnommé le Henry Moore soviétique. Sidur est le créateur d'un style appelé Grob-Art (art du cercueil). Il a également laissé un recueil de poèmes intitulé The Happiest Autumn et des mémoires intitulés Monuments to the Current State.