Lot n° 14

résultat :
Estimation :

Renato Birolli (1905 - 1959) ARBRES SUR LE VERT, 1957 huile sur toile, 115x89 cm signature et date au dos : signature, date et étiquettes Galleria d'Arte La Medusa, Rome, Casa Francotto, Busca et Palazzo Salmatoris, Cherasco L'œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité des Archives Renato Birolli sur photographie. Provenance Collection A. Buticchi, Milan Collection privée, Crema Collection privée, Cuneo Expositions De Kandinsky aux contemporains, Casa Francotto, Busca, 20 novembre 2021-16 janvier 2022 Joan Miro'. L'alphabet du signe et de la matière, Palazzo Salmatoris, Cherasco, 19 octobre 2022-19 février 2023 Bibliographie Z. Birolli, Renato Birolli, Milan 1978, p. 316, n° 1957.64 (782)