Renato Birolli
(1905 - 1959)
ARBRES SUR LE VERT,... Lot 14
résultat :
Estimation :
Renato Birolli
(1905 - 1959)
ARBRES SUR LE VERT, 1957
huile sur toile, 115x89 cm
signature et date
au dos : signature, date et étiquettes Galleria d'Arte La Medusa, Rome, Casa Francotto, Busca et Palazzo Salmatoris, Cherasco
L'œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité des Archives Renato Birolli sur photographie.
Provenance
Collection A. Buticchi, Milan
Collection privée, Crema
Collection privée, Cuneo
Expositions
De Kandinsky aux contemporains, Casa Francotto, Busca, 20 novembre 2021-16 janvier 2022
Joan Miro'. L'alphabet du signe et de la matière, Palazzo Salmatoris, Cherasco, 19 octobre 2022-19 février 2023
Bibliographie
Z. Birolli, Renato Birolli, Milan 1978, p. 316, n° 1957.64 (782)