Emilio Scanavino
(1922 - 1986)
IMAGE, 1966
huile... Lot 18
résultat :
Estimation :
Emilio Scanavino
(1922 - 1986)
IMAGE, 1966
huile sur toile, 60x60 cm
signature, date et dédicace ad personam
au dos : signature, titre, date, cachet Galleria Mazzoni, Piacenza, étiquette et cachet Galleria Arte Centro, Milan, étiquette Artefiera, Bologne et cachet Valente Artecontemporanea, Finale Ligure
Provenance
Galerie Il Cerchio, Milan
Galerie Arte Centro, Milan
Galerie Mazzoni, Piacenza
Valente Artecontemporanea, Finale Ligure
Artefiera Bologna, 2007
Expositions
Exposition personnelle de Maestro Scanavino. Peintures à l'huile de 1953 à 1966, Galleria Mazzoni, Piacenza, 13 décembre 1997 - 15 février 1998
Emilio Scanavino. Selected Works, Galerie Lattuada, Milan, 16 février - 17 mars 2023, ibid. p. 18
Bibliographie
G. G. Scanavino et C. Pirovano, Scanavino. Catalogue général, Milan 2000, vol. I, p. 280, n.1966 29