SET DE TOILETTE ANGLAIS, BIRMINGHAM, 1925-1926
Elégant... Lot 102
résultat :
Estimation :
Elégant nécessaire de toilette de fabrication anglaise datant du début des années 1900, estampé et fini au burin ; en argent 925/1000, il se compose de cinq pièces, chacune avec un monogramme au dos : miroir avec cristal de roche, deux brosses à cheveux et deux brosses à vêtements.
POIDS BRUT : miroir 282 gr, brosse à cheveux 1 126 gr, brosse à cheveux 2 129 gr, brosse à vêtements 1 72 gr, brosse à vêtements 2 48 gr.
MARQUES : ancre, lion, lettre A (miroir et brosses à vêtements) / lettre B (brosses à cheveux)
AUTRES MARQUES : initiales d'orfèvre
Accompagné de sa boîte d'origine, doublée de satin et de velours.