Lot n° 10

résultat :
Estimation :

Centre de table français. Art nouveau, vers 1900 Figure en bronze doré, verre et biscuit. Sculpture signée Dalfort au dos. Bon état de conservation. Dimensions : 38 x 33 x 33 cm (centre) ; 18 x 10 x 10 x 10 cm (figure). Pièce maîtresse moderniste avec structure en bronze doré qui accueille entre ses colonnes une sculpture biscuitée en ronde-bosse représentant une déesse d'inspiration gréco-romaine. Le bronze est travaillé avec des festons floraux et végétaux ornant la galerie et les fûts.