Centre de table français. Art nouveau, vers 1900
Figure... Lot 10
résultat :
Estimation :
Figure en bronze doré, verre et biscuit.
Sculpture signée Dalfort au dos.
Bon état de conservation.
Dimensions : 38 x 33 x 33 cm (centre) ; 18 x 10 x 10 x 10 cm (figure).
Pièce maîtresse moderniste avec structure en bronze doré qui accueille entre ses colonnes une sculpture biscuitée en ronde-bosse représentant une déesse d'inspiration gréco-romaine. Le bronze est travaillé avec des festons floraux et végétaux ornant la galerie et les fûts.