Pendule de table de style Louis XVI ; France,... Lot 17
résultat :
Estimation :
Pendule de table de style Louis XVI ; France, période Napoléon III, vers 1860.
Bronze ciselé et doré, cadran en porcelaine émaillée.
Pendule conservé.
Signé sur la machinerie : "JAPY FILS".
Dimensions : 63 x 51,5 x 19,5 cm.
Pendule de table en bronze doré de style Louis XVI. La base répond à une inspiration baroque avec des éléments rococo, avec des plantes mixtilignes ornées d'éléments en relief. Le cadran est situé au centre de la pièce. Il présente des chiffres romains noirs sur fond blanc et des aiguilles ajourées dorées. La montre est surmontée d'une grande coupelle de style classique.
Le style français Louis XVI est inclus dans le néoclassicisme. Les éléments décoratifs, comme nous l'avons déjà indiqué, sont d'inspiration classique, mais les courbes et sinuosités du rococo de Louis XV n'ont pas disparu, bien qu'elles soient secondaires.