Buste de Charles Quint ; d'après LEONE LEONI (1509... Lot 19
résultat :
Estimation :
Buste de Charles Quint ; d'après LEONE LEONI (1509 - 1590), Autriche, début du XIXe siècle.
Bronze ciselé et bleui sur base de marbre "brocatel".
Dimensions : 31,5 x 14,5 x 9,5 cm.
Le même modèle se trouve au National Museum of Liverpool (Ref. WAG6235), qui dérive lui-même du buste du Kunsthistorisches Museum de Vienne.
Leone Leoni (c. 1509 - 22 juillet 1590) était un sculpteur italien de renommée internationale qui a voyagé en Italie, en Allemagne, en Autriche, en France, en Espagne et aux Pays-Bas. Leoni est considéré comme le meilleur des médaillistes du Cinquecento. Il s'est fait connaître grâce aux commandes qu'il a reçues des monarques Habsbourg, Charles Quint, empereur romain germanique, et Philippe II d'Espagne. Son support habituel était le bronze, mais il travaillait également le marbre et l'albâtre, sculptait des pierres précieuses et a probablement laissé quelques œuvres finies en cire.