Lot n° 24

résultat :
Estimation :

Horloge de table ; France fin 19e siècle et Chine, dynastie Qing, période Guanxu, 1875-1908. Bronze doré et porcelaine émaillée. Dimensions : 33 x 31 x 15 cm. Horloge de table en bronze et porcelaine émaillée. La pièce repose sur une base qui abrite deux chiens ou lions Foo en porcelaine émaillée et émaillée d'un bleu profond, flanqués d'un vase. Derrière eux, le corps qui supporte le boîtier de l'horloge émerge sous la forme d'une branche. De celle-ci partent des branches qui se terminent par des fleurs en porcelaine émaillée. Le boîtier comporte un cadran blanc avec des chiffres arabes noirs et des aiguilles ajourées de couleur or. Quant au style de la pièce, il est évident qu'il répond à un goût pour l'orientalisme. Une mode qui avait déjà commencé au XVIIIe et qui s'est répandue dans toute l'Europe pour la conception d'intérieurs, d'objets décoratifs et de meubles. Cet intérêt pour les éléments de la culture orientale s'est intensifié au cours du XIXe siècle, en grande partie grâce à l'ouverture commerciale de la Chine et du Japon, par rapport aux périodes précédentes.