Lot n° 36

résultat :
Estimation :

Pendule de table. France, Napoléon III, vers 1860. En bronze doré et ciselé. Cadran en porcelaine émaillée. Signé "Dussault à Paris". Avec pendule. Il présente des traces d'usure. Dimensions : 37,5 x 59 x 14,5 cm. Pendule de table française d'époque Napoléon II. Entièrement réalisée en bronze doré, à l'exception du cadran en porcelaine, elle a un caractère sculptural et représente une allégorie du printemps. Une figure féminine qui pourrait représenter Déméter est allongée, le coude appuyé sur le boîtier de la pendule. La sculpture, d'inspiration gréco-romaine, porte des fagots de blé et une faucille. Elle est accompagnée d'outils agricoles. La numérotation du cadran émaillé est romaine et arabe. L'ensemble repose sur une base ajourée à bordures et rinceaux.