Pendule de table. France, Napoléon III, vers 1860.
En... Lot 36
résultat :
Estimation :
En bronze doré et ciselé.
Cadran en porcelaine émaillée.
Signé "Dussault à Paris".
Avec pendule.
Il présente des traces d'usure.
Dimensions : 37,5 x 59 x 14,5 cm.
Pendule de table française d'époque Napoléon II. Entièrement réalisée en bronze doré, à l'exception du cadran en porcelaine, elle a un caractère sculptural et représente une allégorie du printemps. Une figure féminine qui pourrait représenter Déméter est allongée, le coude appuyé sur le boîtier de la pendule. La sculpture, d'inspiration gréco-romaine, porte des fagots de blé et une faucille. Elle est accompagnée d'outils agricoles. La numérotation du cadran émaillé est romaine et arabe. L'ensemble repose sur une base ajourée à bordures et rinceaux.