Pendule de table. France, Napoléon III, vers 1880.
En... Lot 38
résultat :
Estimation :
En bronze patiné et ciselé.
Plaques en marbre belge.
Avec pendule et clé.
Signé "H.Riondet".
Elle présente des usures sur le cadran et des défauts dans le marbre.
Dimensions : 51 x 37 x 16,5 cm : 51 x 37 x 16,5 cm.
Pendule de table française d'époque Napoléon III. Sur un socle qui réunit des plaques de marbre belge marbré et noir, repose une sculpture en bronze patiné travaillée en ronde-bosse. Elle représente une dame de la Rome antique. Elle porte une tunique drapée et ses cheveux sont bouclés. Le cadran de l'horloge, en porcelaine émaillée blanche, comporte des chiffres romains.