Ensemble de trois catavinos, fin XVIIIe-XIXe siècle.... Lot 41
résultat :
Estimation :
Ensemble de trois catavinos, fin XVIIIe-XIXe siècle.
Argent et métal argenté.
Avec des poinçons sur deux d'entre eux. L'un porte la signature de l'orfèvre "A. Andraud" et l'autre est daté de 1796.
L'un d'eux présente un trou dans la base. En général, marques d'usage et d'usure.
Dimensions : 3 x 8,5 x 8,5 cm.
Ensemble de trois catavinos, dont deux en argent ciselé avec des poinçons. L'un d'eux est décoré de grappes de raisin, les deux autres de rainures et de cannelures respectivement. Ils sont munis d'une poignée en forme d'anneau, comme il était d'usage dans ce type d'objets.