Tabernacle. Espagne, XIXe siècle et suivants.... Lot 53
résultat :
Estimation :
Tabernacle. Espagne, XIXe siècle et suivants.
En bois de pin sculpté, doré et polychrome.
Présente des défauts, des usures et des interventions postérieures. Repeint.
Dimensions : 96 x 59 x 44,5 cm.
Tabernacle en bois de pin sculpté. Il a la forme d'une chapelle ouverte ou d'une pergola avec des colonnes solomoniques ornées de grappes de raisin qui rampent comme du lierre le long des sillons. Les chapiteaux sont d'ordre composite. Il abrite un socle à l'intérieur. Des festons et des arcs décorent l'entablement. Quatre figures travaillées en ronde-bosse (anges et archanges) ornent la coupole ajourée.