Boîte à bijoux. À la manière de Sèvres, vers 1900.
En... Lot 54
résultat :
Estimation :
En porcelaine émaillée et partiellement dorée.
Montures en cuivre.
La marque au dos imite celle de Sèvres.
Scène signée : Garnier.
Dimensions : 14,5 x 34 x 24 cm.
Boîte-bijoux en porcelaine émaillée, avec des bordures et des rinceaux dorés. Sur un fond marron vermillon décoré de motifs feuillagés sont répartis plusieurs médaillons blancs décorés de compositions florales et de paysages. Le couvercle est occupé par une scène champêtre signée "Garnier". Le design du récipient est sinueux, d'inspiration organique.