Coupe à fruits. France, XIXe siècle.
Bronze... Lot 59
résultat :
Estimation :
Bronze et cuivre.
Elle présente des marques d'usage et d'usure. Léger enfoncement sur le bord supérieur.
Dimensions : 14 x 32 x 32 cm.
Coupe à fruits reposant sur une base circulaire d'où émerge une tige cylindrique qui culmine dans un récipient circulaire plat. Ce dernier est orné de scènes allégoriques avec des faunes et des ornements végétaux.