Lot n° 61

résultat :
Estimation :

Paire de chandeliers du XIXe siècle. En argent ciselé. Marques d'orfèvre sur la base. Ils présentent des marques d'utilisation, d'usure et quelques petites bosses. Poids : 1300 grammes. Dimensions : 33 x 25 x 25 cm : 33 x 25 x 25 cm. Paire de candélabres à quatre lumières entièrement en argent. Sur une base circulaire s'élève la tige moulurée et tournée avec des saillies et des profils mixtilignes. A son extrémité, il s'ouvre sur quatre bras sinueux ornés de volutes et de rinceaux nés comme des brindilles fantaisistes. Les quatre abat-jour, au corps bulbeux et ciselé, reposent sur de petites plaques.