Paire de chandeliers du XIXe siècle.
En argent... Lot 61
résultat :
Estimation :
En argent ciselé.
Marques d'orfèvre sur la base.
Ils présentent des marques d'utilisation, d'usure et quelques petites bosses.
Poids : 1300 grammes.
Dimensions : 33 x 25 x 25 cm : 33 x 25 x 25 cm.
Paire de candélabres à quatre lumières entièrement en argent. Sur une base circulaire s'élève la tige moulurée et tournée avec des saillies et des profils mixtilignes. A son extrémité, il s'ouvre sur quatre bras sinueux ornés de volutes et de rinceaux nés comme des brindilles fantaisistes. Les quatre abat-jour, au corps bulbeux et ciselé, reposent sur de petites plaques.