Table console de style élisabéthain ; vers 1860.
Marbre... Lot 70
résultat :
Estimation :
Marbre et bois stuqué et doré.
Elle est légèrement endommagée.
Dimensions : 94,5 x 127 x 58,5 cm : 94,5 x 127 x 58,5 cm.
Les quatre pieds de la table console ont une légère forme de cabriole, un front sculpté de rinceaux et d'éléments végétaux, et sont reliés à la base par des chambranles également décorés de feuilles d'inspiration classique, qui se rejoignent dans une forme centrale. La taille de la table présente deux zones incurvées vers les extrémités, et une façade ajourée avec le même type de décoration d'inspiration antique que les pieds : tiges, guirlandes... Le plateau supérieur suit les lignes du meuble : angles avant incurvés et petite saillie vers l'avant.
Il s'inspire clairement d'éléments décoratifs empruntés soit à la Renaissance, soit à l'Antiquité classique (plus à la Rome impériale qu'à la Grèce), comme il est d'usage dans les œuvres relevant du néoclassicisme. Cependant, le mouvement du panneau supérieur, le décor ajouré de la façade, les pieds cabriole légers et l'abondance de décorations et de dorures sur ce meuble s'apparentent également à une continuation des formes d'un autre style du XVIIIe siècle, le rococo : Le rococo.