Paire de chaises castillanes, XVIIIe siècle.
Bois... Lot 110
résultat :
Estimation :
Bois de châtaignier sculpté et polychromé.
Marques d'usage.
Dimensions : 118 x 48 x 48 cm.
Paire de chaises castillanes de la fin de la période baroque, en bois de châtaignier. Les dossiers ajourés, aristocratiques et solennels, sont sculptés de reliefs représentant des motifs rocailleux à base de coquilles Saint-Jacques, de palmettes et de rinceaux entrelacés de fleurs aux corolles sensuelles. Les sculptures sont peintes en polychromie verte et rouge. Les mêmes motifs, avec de légères variations, sont répétés sur les jupes qui décorent les flancs, découpés de profil. Les pieds carrés sont reliés par des traverses.