Éventail "Milcaras" ; Chine, Canton, dynastie... Lot 140
résultat :
Estimation :
Éventail "Milcaras" ; Chine, Canton, dynastie Qing, premier tiers du XIXe siècle.
Argent ciselé, ajouré et émaillé et papier gouaché avec applications de soie.
Il présente des défauts et des restaurations.
Dimensions : 24 cm.
Eventail de style Milcaras en argent ciselé, émaillé et émaillé et en papier gouaché avec des applications en soie.
Ce type d'éventail, appelé ainsi en raison de l'application de petites plaques d'ivoire pour les visages, se caractérise par le pays de papier peint à la main, avec de grandes scènes se déroulant dans des jardins, inspirées de l'ancienne cour chinoise. En général, une palette similaire à celle de la porcelaine prédomine, comme c'est le cas pour la pièce en question. I
Elle présente des défauts et des restaurations.