Bouddha tibétain, 19e siècle.
"Manjushri".
Bronze... Lot 148
résultat :
Estimation :
Bouddha tibétain, 19e siècle.
"Manjushri".
Bronze patiné.
Il présente des marques d'usage et d'usure.
Dimensions : 22 x 14 x 10 cm : 22 x 14 x 10 cm.
Manjushri est un bodhisattva qui représente la sagesse suprême dans le bouddhisme mahayana. Il apparaît ici représenté avec une prolifération de bras portant une épée (symbolisant le pouvoir de la sagesse pour couper l'ignorance et les illusions), des livres et des rouleaux enroulés (représentant la connaissance et les enseignements sacrés). Manjushri personnifie la sagesse qui mène à l'éveil et sert de guide spirituel aux pratiquants qui aspirent à comprendre les vérités profondes de l'univers et à se libérer de la souffrance.