Bouddha tibétain, 19e siècle.
"Avalokitesvara".
Bronze... Lot 153
résultat :
Estimation :
Bouddha tibétain, 19e siècle.
"Avalokitesvara".
Bronze patiné.
Il présente des marques d'usage et d'usure.
Dimensions : 14 x 8 x 2,5 cm : 14 x 8 x 2,5 cm.
Dans l'iconographie bouddhiste, Avalokitesvara peut être représenté avec plusieurs bras et une multiplicité de têtes comme dans cette statuette en bronze, pour symboliser sa capacité à aider de nombreux êtres simultanément. Avalokite?vara représente l'une des qualités les plus nobles du bouddhisme mah?y?na : la compassion universelle et inconditionnelle. Son image et son message d'aide et d'écoute active ont inspiré des générations de bouddhistes à cultiver une attitude de compassion envers tous les êtres vivants, cherchant à soulager la souffrance dans le monde et à promouvoir la paix et l'harmonie.