Bouddha tibétain, XIXe siècle.
Bronze, avec des... Lot 154
résultat :
Estimation :
Bronze, avec des cristaux sertis.
Il présente des signes d'utilisation et d'usure.
Dimensions : 19 x 12 x 9 cm : 19 x 12 x 9 cm.
Représentation d'un Bouddha assis effectuant un mudra consistant à toucher la terre de la main droite. Il est assis sur une fleur de lotus synthétisée. Les lobes allongés de ses oreilles symbolisent la sagesse. Gautama Sakyamuni est le Bouddha de la compassion qui, ayant atteint la plus haute perfection évolutive, a transformé la souffrance en bonheur pour tous les êtres vivants. Né vers 560 avant J.-C., son père était un raja qui régnait sur la province du nord-est de l'Inde. À l'âge de 29 ans, le jeune prince renonce à sa vie de luxe, car il se sent obligé de purifier son corps et d'en faire un instrument de l'esprit en le débarrassant des tentations terrestres. Sa tête est couronnée d'une coiffe à l'effigie de Bouddha, qui représente la sagesse infinie. L'élégance et la spiritualité de la forme de Bouddha sont bien conçues dans cette représentation tibétaine.