Bouddha tibétain, XVIIIe-XIXe siècles.
"Avalokitesvara".... Lot 156
résultat :
Estimation :
"Avalokitesvara".
Bronze patiné.
Il présente des marques d'utilisation et d'usure.
Dimensions : 23 x 14 x 10 cm.
Dans l'iconographie bouddhiste, Avalokitesvara peut être représenté avec plusieurs bras (comme sur cette figure) ou avec une multiplicité de têtes, pour symboliser sa capacité à aider de nombreux êtres simultanément. Avalokitesvara représente l'une des qualités les plus nobles du bouddhisme mah?y?na : la compassion universelle et inconditionnelle. Son image et son message d'aide et d'écoute active ont inspiré des générations de bouddhistes à cultiver une attitude de compassion envers tous les êtres vivants, cherchant à soulager la souffrance dans le monde et à promouvoir la paix et l'harmonie.