Hotei ou Bouddha du bonheur. Chine, Famille rose,... Lot 166
résultat :
Estimation :
Hotei ou Bouddha du bonheur. Chine, Famille rose, milieu du XXe siècle.
Porcelaine émaillée.
Dimensions : 26 x 19,5 x 11 cm.
Sculpture en porcelaine émaillée représentant un bouddha souriant, également appelé Hotei ou Bouddha du bonheur. Plusieurs enfants grimpent sur son ventre nu et le chatouillent sur tout le corps. Populairement connu sous le nom de "Gros Bouddha", son origine mythologique remonte à l'époque de la dynastie chinoise des Liang. Il aurait été un moine bouddhiste qui, en raison de sa nature bienveillante, a été considéré comme une incarnation du bodhisattva Maitreya. La polychromie fait partie du style de la Famille Rose, basé sur l'introduction de nouveaux émaux, dont le plus célèbre est le rose, qui a donné son nom au style. D'autres couleurs ont également été ajoutées, comme le jaune opaque, le blanc et le noir, désormais indépendant, car jusqu'alors, pour fixer la glaçure noire, il fallait la recouvrir d'une glaçure d'une autre couleur, généralement un vert translucide.