Paire de tibores ; Chine, XXe siècle.
Bronze... Lot 173
résultat :
Estimation :
Bronze émaillé.
Dimensions : 23 x 19 cm (x2).
Paire de tibors en bronze émaillé, ornés d'éléments de caractère végétal parmi lesquels se détachent des pivoines. Le tibor ou mei-ping, dont nous voyons ici une forme particulièrement nette et essentielle, est un vase à panse ovoïde inversée avec couvercle, destiné à contenir les premières branches fleuries du cerisier. Il s'agit d'une typologie largement utilisée dans la production de céramiques et de porcelaines chinoises, tant pour le marché intérieur que pour l'exportation.