Vase avec couvercle. Chine, dynastie Qing, fin... Lot 193
résultat :
Estimation :
Vase avec couvercle. Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle.
Porcelaine blanche peinte à la main.
Sceau de cire sur la base.
Dimensions : 20 x 20 x 20 cm.
Ce récipient à couvercle a été orné à la main de scènes de dignitaires et d'ornements végétaux. La finesse du trait et la rigueur du dessin témoignent de l'habileté de l'artisan. D'une certaine manière, l'ornementation rappelle les pièces correspondant à la Famille verte, nom occidental d'un style de porcelaine polychrome chinoise dérivé du wucai (littéralement, "cinq couleurs").