Éventail "Milcaras" ; Chine, Canton, dynastie... Lot 194
résultat :
Estimation :
Éventail "Milcaras" ; Chine, Canton, dynastie Qing, vers 1860.
Bois de santal sculpté, ajouré et papier gouaché pays avec applications.
Il présente des défauts et des restaurations.
Dimensions : 19 cm.
Ce type d'éventails, appelés ainsi en raison de l'application de petites plaques d'ivoire pour les visages, se caractérise par le pays du papier, peint à la main, avec de grandes scènes se déroulant dans des jardins, inspirées de l'ancienne cour chinoise. En général, une palette similaire à celle de la porcelaine prédomine, comme c'est le cas pour la pièce en question.
Elle présente des défauts et des restaurations.