Ornement de plafond de construction chinoise.... Lot 195
résultat :
Estimation :
Ornement de plafond de construction chinoise. Dynastie Qing, 19e siècle.
Bois sculpté et doré à l'or fin.
Il présente des marques d'usage, d'usure et quelques légers manques.
Dimensions : 28 x 73 x 5 cm : 28 x 73 x 5 cm.
Fine sculpture en bois doré représentant un dragon au corps écaillé et à la tête expressive aux mâchoires ouvertes. Son aspect imposant est accentué par le fait qu'il est accompagné de figures proportionnellement minuscules par rapport au corps ondulant du reptile mythologique. Il est possible qu'il ait fait partie de l'avant-toit d'une construction chinoise.