École française ; vers 1800.
"L'ange gardien".... Lot 72
résultat :
Estimation :
École française ; vers 1800.
"L'ange gardien".
Huile sur toile.
Elle présente des défauts sur la surface picturale.
Dimensions : 63 x 87 cm ; 81 x 105 cm (cadre).
Scène de dévotion dans laquelle il est possible d'apprécier un petit enfant qui est interpellé par un ange qui lui indique de la main le bon chemin. Dans le christianisme, l'ange gardien ou tuteur serait celui que Dieu a désigné à chaque personne pour la protéger. Il est donc généralement représenté comme un guide de vie, entendu comme un chemin, comme c'est le cas ici. Le fait que l'artiste ait représenté le fidèle par la figure d'un enfant souligne encore plus ce rôle protecteur que l'ange gardien remplit à l'égard de l'âme chrétienne sans défense.
Il présente des failles sur la surface picturale.