Cercle d'AGOSTINO CARRACCI (Bologne, 1557-Parme,... Lot 78
résultat :
Estimation :
Cercle d'AGOSTINO CARRACCI (Bologne, 1557-Parme, 1602).
"Saint Jérôme
Huile sur cuivre.
Il dispose d'un cadre suivant les modèles du XVIIe siècle.
Dimensions : 22 x 16,5 cm ; 36 x 29 cm (cadre).
Dans ce cuivre dévotionnel, l'auteur nous offre une image inhabituelle dans la représentation de saint Jérôme, avec le protagoniste au premier plan. Seulement accompagné d'un crucifix, son visage barbu et son manteau rouge indiquent qu'il est l'un des saints les plus populaires dans les représentations artistiques. Saint Jérôme apparaît comme un saint à la barbe grisonnante et touffue qui concentre son regard réfléchi sur la croix du Christ, en adoptant le geste prototypique des représentations dévotionnelles. Derrière lui, on aperçoit un espace ouvert sur un ciel bleu sur le côté droit, de telle sorte que l'on peut percevoir sa retraite érémitique.
Au début du XVIIe siècle, alors que le Caravage rompt avec les conventions du maniérisme et même de la Renaissance, une nouvelle manière de concevoir la peinture, généralement appelée "éclectisme", émerge à Bologne sous l'impulsion de Carracci. Elle cherche à intégrer le meilleur de chaque maître, en particulier Michel-Ange, Raphaël, Titien, Véronèse et Corrège. Cependant, la personnalité d'Annibale Carracci le fait évoluer vers un classicisme très personnel, qui ne dédaigne pas certaines réalisations caravagesques.