Cadre ; Espagne, période Charles II, dernier tiers... Lot 98
résultat :
Estimation :
Cadre ; Espagne, période Charles II, dernier tiers du XVIIe siècle.
Bois sculpté et or fin.
Dimensions : 119 x 95 cm ; 65 x 50,5 cm (lumière).
Cadre en bois sculpté et doré, travaillé avec une ligne quadrangulaire prédominante qui évoque dans son aura des éléments naturels tels que des feuilles d'acanthe, des volutes ou une coquille Saint-Jacques sur la crête qui termine la composition. Cette façon de travailler les cadres est similaire aux exemples de cadres rococo, dont les caractéristiques communes se retrouvent dans le cadre doré avec une lumière rectangulaire pour encadrer et protéger l'intérieur. En plus de la décoration du contour à partir duquel des éléments végétaux entrecroisés s'étendent sur tout le profil et sont couronnés par une moulure supérieure avec une grande feuille d'acanthe recourbée et la coquille caractéristique.