École espagnole de la seconde moitié du XVIIe... Lot 112
résultat :
Estimation :
École espagnole de la seconde moitié du XVIIe siècle.
"Jacob et les troupeaux de Laban".
Huile sur toile.
Présente un repeint
Dimensions : 84 x 110 cm ; 96 x 121 cm (cadre).
Le vaste panorama de la campagne est au centre de l'œuvre et cette toile de fond encadre une scène de la vie de Jacob, racontée dans le livre de la Genèse, où se révèle l'audace de ce personnage. Son oncle Laban l'autorise à prendre dans son troupeau toutes les bêtes noires ou tachées, en paiement de ses services de berger. Jacob emmena les animaux s'abreuver devant des bâtons rayés, comme on peut le voir sur la peinture, afin qu'ils s'accouplent devant eux et que, de cette manière, la progéniture naisse tachetée et fasse ainsi partie de son troupeau, comme cela s'est produit.