Montre de col en or jaune (750), couvercle émaillé noir à décor d'une rosace ponctuée de diamants taillés en rose.
Cadran émaillé blanc, index chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes, chiffres arabes pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage à clé.
Cache-poussière en or jaune (750) numéroté 35992.
Poids brut : 26.7 g. - Diam. : 30 mm.
Avec deux clés.
Rayures, cheveux au cadran, manques à l'émail.