Montre de col en or jaune (750) avec boitier à décor fleurs et de feuillages centré d'un écusson.
Cache-poussière en or jaune (750).
Cadran émaillé blanc avec index en chiffres romains pour les heures, chiffres arabes et chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Poids brut : 20,8 g.
Diam. boitier : 2,9 cm.
Usures, rayures, chocs et manque la bélière.