Lot n° 15

résultat :
Estimation :

LE ROY & Fils Montre de gousset en argent (950) avec boitier à fond guilloché centré d'un écusson avec initiales "PC". Cache-poussière en argent (950) numéroté 52443 et portant l'inscription "Le Roy & Fils Horlogers de la Marine, Palais Royal, 13 & 15 Galerie Montpensier Paris". Cadran émaillé blanc avec index en chiffres arabes pour les heures et chemin de fer pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage manuel. Poids brut : 60,5 cm. Diam. boitier : 4,2 cm. Usures, rayures et chocs. Dans un écrin bordeaux LE ROY & Fils portant les initiales P.C (usures).