LE ROY & Fils
Montre de gousset en argent (950)... Lot 15
résultat :
Estimation :
LE ROY & Fils
Montre de gousset en argent (950) avec boitier à fond guilloché centré d'un écusson avec initiales "PC".
Cache-poussière en argent (950) numéroté 52443 et portant l'inscription "Le Roy & Fils Horlogers de la Marine, Palais Royal, 13 & 15 Galerie Montpensier Paris".
Cadran émaillé blanc avec index en chiffres arabes pour les heures et chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Poids brut : 60,5 cm.
Diam. boitier : 4,2 cm.
Usures, rayures et chocs.
Dans un écrin bordeaux LE ROY & Fils portant les initiales P.C (usures).