Elsa BOISARD - XXIe siècle
Collier en argent 925/1000e... Lot 6
résultat :
Estimation :
Elsa BOISARD - XXIe siècle
Collier en argent 925/1000e orné en son centre d'une colombe. L'oeil serti d'une pierre bleue.
Poids brut : 2,2 g.
L. 47 cm.
On y joint un dessin gouaché du bijou réalisé par l'artiste. Le dessin est signé en bas à droite. Encadrée, Dim. à vue : 14 x 15 cm., Dim. cadre : 22 x 28 cm.
Issue d'une famille d'artistes, Elsa BOISARD commence sa carrière en tant que graphiste au sein d'agences de publicité. Puis, elle devient illustratrice indépendante pour des clients comme NIVEA, BOTANICA ou encore LA POSTE. En parallèle de sa carrière d'illustratrice, elle réalise également des bijoux.