Rare marmite chinoise en cloisonné, période Guangxu.... Lot 94
résultat :
Estimation :
Rare marmite chinoise en cloisonné, période Guangxu. Poignées appliquées sur le côté gauche du couvercle et du corps. Des attaches pour les poignées sont également présentes sur le côté droit, mais les poignées ne sont plus attachées. Motifs feuillus et floraux le long de la surface émaillée dans un éventail de verts, turquoise, jaunes, blancs, rouges et bleus sur fond noir. Bande de volutes en forme de cœur le long du bord supérieur du bol de la marmite et bordure géométrique le long du bord du pied. Avec un portail menant au compartiment destiné à l'élément chauffant. Provenance : Succession d'Erwin Swann ; Collection privée du Minnesota. Hauteur : 8 1/2 in x diamètre : 9 1/2 in.