Moulin à prières tibétain en argent repoussé avec... Lot 118
résultat :
Estimation :
Moulin à prières tibétain en argent repoussé avec un manche en bois, milieu du 20e siècle. Les moulins à prières, parfois appelés "mani korlo", sont mentionnés dans des textes datant du 11e au 13e siècle. Ils sont utilisés en plaçant un texte étroitement enroulé contenant des mantras, souvent des centaines de milliers imprimés sur un bloc de bois, à l'intérieur du rouet et en le faisant tourner avec un poids à l'extrémité de la chaîne pour soutenir le tournoiement. Provenance : Donné à Tulku Tsultrim Zangpo, gourou Nyingma et maître racine du Bouddha vivant Nyingma (C.R. Lama) dans les années 1940 ; apporté au Népal dans les années 1970-80 ; collection privée du Minnesota. Longueur : 13 pouces x diamètre : 3 pouces.