Lot n° 206

résultat :
Estimation :

Peinture chinoise sur rouleau de lin représentant un chien brun debout dans un paysage avec des lys en fleurs. Avec de nombreux tampons à l'encre rouge sur l'ensemble de la peinture ; signée Han Huang. D'un style similaire aux œuvres peintes par le frère jésuite Giuseppe Castiglione (italien, 1688-1766). Castiglione a travaillé comme artiste à la cour impériale de trois empereurs Qing. Provenance : De bonne réputation, acheté à Londres en 1967 ; collection privée du Minnesota. A vue ; hauteur : 41 in x largeur : 22 in. Encadré ; hauteur : 51 in x largeur : 31 1/2 in x 1 in.