Paire de fauteuils jiaoyi en bois huanghuali du... Lot 227
résultat :
Estimation :
Paire de fauteuils jiaoyi en bois huanghuali du XVIIIe siècle à dossier en fer à cheval. Chaque fauteuil est doté d'une assise lambrissée et de traverses supérieures de forme caractéristique. Le dossier est incurvé et comporte deux panneaux sculptés représentant des lotus et un personnage féminin. Le tablier est en forme et les pieds sont reliés par des brancards et un repose-pieds. Provenance : Christie's, Amsterdam, "Chinese and Japanese Ceramics, Furniture and Works of Art", 4 novembre 1992, Lot 385 ; La collection de Bruce Dayton et Ruth Stricker Dayton - Selections from The Marsh, Minnetonka, Minnesota. Chacun, hauteur : 38 1/4 in x largeur : 25 3/4 in x profondeur : 21 in.