Musicien assis de style Mandalay birman du 19e... Lot 236
résultat :
Estimation :
Musicien assis de style Mandalay birman du 19e au 20e siècle, jouant de la flûte. Des motifs géométriques dorés et minutieusement sculptés ornent l'ensemble de la tenue du personnage, tandis que des motifs feuillus sont sculptés sur toute la base. Le visage est orné de traits peints et de pierres vertes et blanches appliquées sur l'ensemble du corps. Provenance : Lido Antiques, Ltd, New York, 2003 ; Collection privée du Minnesota. Hauteur : 25 in x largeur : 16 1/2 in x profondeur : 16 3/4 in.