Lot n° 250

résultat :
Estimation :

Armoire japonaise en bois avec des incrustations représentant des formes de feuilles et des marqueteries géométriques sur toute la surface, en particulier le long des portes de l'armoire, époque Meiji. Les ferrures sont incisées et représentent des motifs de feuillage. Les portes s'ouvrent pour révéler une série de six tiroirs, chacun avec une marqueterie unique. Hauteur : 12 po x largeur : 12 po x profondeur : 6 1/2 po.