Jun Kaneko (japonais, né en 1942). Petit carreau... Lot 265
résultat :
Estimation :
Jun Kaneko (japonais, né en 1942). Petit carreau de céramique sculpté conçu par Kaneko représentant un rectangle gris avec un coin gauche de couleur crème délimité de la zone grise par une ligne rouge ; le long du sixième supérieur du carreau se trouve une zone émaillée bleu marine, délimitée des zones grises de la même manière que le coin gauche, par une ligne rouge. Signature et date incisées, 1987, au verso ; numérotée "488" deux fois au verso : une fois au marqueur directement sur la surface du carreau, et une seconde fois sur un morceau de ruban adhésif fixé au verso. Hauteur : 7 po x largeur : 4 1/2 po x profondeur : 1 1/4 po.