Hiroshi Yoshida (japonais, 1876-1950). Gravure... Lot 308
résultat :
Estimation :
Hiroshi Yoshida (japonais, 1876-1950). Gravure sur papier intitulée "Kurobegawa (Rivière Kurobe)" représentant un paysage avec un ruisseau dévalant la montagne, 1926. Signée au crayon en bas à droite ; titrée en bas à gauche. Sceau Jizuri dans la marge gauche. Sceau dans la plaque en bas à gauche. Avec un petit sceau rouge à deux caractères au verso. Le sceau jizuri "auto-imprimé" indique que le processus d'impression a été directement supervisé par lui et qu'il a joué un rôle actif dans la création de cette estampe. Ces sceaux étaient généralement réservés aux impressions de la plus haute qualité, selon la décision de Yoshida. Hiroshi Yoshida, l'une des figures de proue du mouvement japonais Shin-hanga, est né à Fukuoka en 1876. En 1893, il s'installe à Kyoto et étudie les styles de peinture yoga et nihonga ainsi que l'aquarelle. Ce n'est qu'à l'âge mûr qu'il commence à collaborer avec l'éditeur de shin-hanga Watanabe Shozaburo. Malgré ses débuts tardifs en tant que graveur de shin-hanga, il a réussi à se faire connaître comme le plus grand artiste du style shin-hanga et est particulièrement réputé pour ses excellentes gravures de paysages. Ses estampes sont très reconnues au Japon et à l'étranger. Hauteur : 16 po x largeur : 11 1/4 po.