Groupe de quatre estampes japonaises modernes... Lot 319
résultat :
Estimation :
Groupe de quatre estampes japonaises modernes du milieu du siècle, dont : Haku Maki (Maejima Tadaaki) (Japonais, 1924-2000). Gravure sur bois et sérigraphie en couleur avec fruits en relief et encre mica, intitulée "Persimmon 73-10", représentant un agrume vibrant sur un fond noir profond, 1973. Signée au crayon et portant l'inscription 73-10 en bas à droite ; numérotée 159/203 en bas à gauche. Haku Maki (Maejima Tadaaki) (Japonais, 1924-2000). Gravure sur bois en couleur avec gaufrage intitulée "Poem 72-84 (Gate)", représentant une composition abstraite moderniste, 1972. Signée au crayon en bas à droite ; titrée en bas au centre ; numérotée 21/202. Ryohei Tanaka (Japonais, 1933-2019). Gravure sur papier représentant un groupe de fraises, 1972. Signée et datée au crayon en bas à droite ; numérotée 83/100 en bas à gauche. Kenji Ushiku (Japonais, 1922-2012). Gravure sur papier représentant un couple d'oiseaux. Signée au crayon en bas à droite ; numérotée 28/125 en bas au centre ; inscription illisible en bas à gauche. La hauteur varie de 8 1/4 in à 9 3/4 in ; la largeur varie de 9 3/4 in à 12 1/2 in.