Victor Moses Begay, Navajo (act. 1950s) collier... Lot 357
résultat :
Estimation :
Victor Moses Begay, Navajo (act. 1950s) collier en argent petit point turquoise squash blossom avec composant principal serti de 96 petites turquoises. Six plaquettes supplémentaires de part et d'autre du pendentif principal. Chacune est sertie de 13 petites turquoises disposées en forme de fleur. Le reste du collier est composé de perles d'argent sur une chaîne avec fermeture à crochet. Le pendentif principal est marqué VMB au revers. Longueur : 30 cm. Poids brut : 153,8 g.