Victor Coochwytewa (1922-2011, Hopi). Bolo tie... Lot 363
résultat :
Estimation :
Victor Coochwytewa (1922-2011, Hopi). Bolo tie avec un fermoir en forme d'aigle serti d'une turquoise en forme de poire. Le propriétaire précédent a marqué au revers de la cravate le nom de Turquoise Mountain Arizona. Marqué sous le cordon de cuir du fermoir avec un nuage de pluie et un chiffre pour le logo du magasin Kopvavi International et Victor Coochwytewa. Sur le cuir noir tressé avec des aglets et des formes de plumes d'aigle pendantes. Longueur : 24 pouces. Poids brut : 116,3 g.