Lot de six épingles dont une en forme de patte,... Lot 365
résultat :
Estimation :
Lot de six épingles dont une en forme de patte, sertie d'une pierre turquoise au centre : Une en forme de patte, sertie d'une turquoise au centre et fermée par un fermoir de sécurité. Un de forme ovale avec un motif d'oiseau, incrusté de turquoise, avec une balle cachée et un fermoir de sécurité à verrouillage. Un bracelet de forme circulaire, serti de 18 petites turquoises, avec fermoir de sécurité. Un de forme circulaire ouverte, serti de 41 petites turquoises, avec fermoir de sécurité à verrouillage. L'un de forme circulaire, serti de neuf cabochons ovales verts entourant un cabochon central ovale, avec fermoir de sécurité à verrouillage. Un autre en forme de tortue, dont la carapace est sertie de 12 cabochons ovales verts entourant un cabochon central ovale de plus grande taille, avec un fermoir de sécurité. Le tout en métal non marqué. (Le plus grand) hauteur : 52,46 mm x largeur : 27,27 mm. (Le plus petit) hauteur : 31,18 mm x largeur : 25,88 mm. Poids brut : 51,5 g.