Lot n° 502

résultat :
Estimation :

Vierge de Quito" en bois sculpté et polychromé, d'époque coloniale espagnole du XVIIIe siècle, représentant la Vierge Marie. Elle est coiffée d'une couronne amovible en métal. Elle porte une robe dorée à décor floral et est drapée d'une ceinture de brocart bleu royal et rouge. Elle se tient debout sur un croissant de lune au sommet d'une base en bois doré. Hauteur : 22 po x largeur : 10 po x profondeur : 10 po.