Feuillet de psautier enluminé français du XIIIe... Lot 509
résultat :
Estimation :
Feuillet de psautier enluminé français du XIIIe siècle provenant de la cathédrale de Reims ou de l'abbaye de Signy. Encre bleue, rouge et noire sur vélin. Lettres à l'encre de couleur ; une lettre à la plume en rouge avec des motifs bleus. Motifs géométriques à la fin des lignes, ainsi qu'un motif de serpent à la langue tirée. Quelques zones de marginalia le long du recto de la feuille. Certificat d'authenticité signé par W.H. Graton apposé au verso. Dans un cadre à double face permettant de voir les deux côtés de la feuille. Provenance : Graton and Graton, Islamorada, Floride, 1989 ; Collection privée du Minnesota. À vue ; hauteur : 7 po x largeur : 5 1/4 po. Encadré ; hauteur : 11 po x largeur : 9 1/4 po x profondeur : 1 po.