Maria Martinez (San Ildefonso Pueblo, 1887-1980)... Lot 522
résultat :
Estimation :
Maria Martinez (San Ildefonso Pueblo, 1887-1980) et Santana Martinez (San Ildefonso Pueblo, 1909-2002). Assiette en céramique noire avec un motif de plumes sur la face. Signée par les deux artistes sur la face inférieure. Provenance : Provenant de l'éminente collection du Walker Art Center, Minneapolis, MN - le produit de cette vente sera reversé à leur mission. Hauteur : 1 1/2 in x diamètre : 12 in. Walker